Сайт полуночников
Вы хотите отреагировать на этот пост ? Создайте аккаунт всего в несколько кликов или войдите на форум.
Сайт полуночников

Все спят! А нам не спится... И нас не так уж и мало. И у нас есть что сказать, чем поделиться, над чем задуматься и о чем помечтать. И пошутить мы любим, и многое умеем.... И вообще, мы совы что надо!
 
ФорумФорум  ПорталПортал  ПоискПоиск  Последние изображенияПоследние изображения  РегистрацияРегистрация  Вход  

 

 что означает заповедь "не прелюбодействуй"

Перейти вниз 
АвторСообщение
Admin
Admin
Admin


Женщина
Количество сообщений : 247
Дата регистрации : 2008-02-19

что означает заповедь "не прелюбодействуй" Empty
СообщениеТема: что означает заповедь "не прелюбодействуй"   что означает заповедь "не прелюбодействуй" EmptyВс Янв 02, 2011 1:13 am

одна из заповедей - "не прелюбодействуй".... Есть много мнений, разногласий. А грешить не хочется. Но как исполнять заповедь, если не понимаешь ее. Что же делать?

Меня всегда удивляло, что эту заповедь связывают только с сексом. Любовь - это необъятное понятие. Любить непременно надо все, что мы видим, делаем, думаем. Любить саму жизнь. Быть детьми без оценочного подхода к событиям, людям, к себе.

Вот и мне пришло в голову объяснить заповедь "не прелюбодействуй" по своему. Широко, достойно глобальному постулату "Библия" и автора заповедей Иисуса.

Не прелюбодействуй, по моему мнению - это не делай ничего без любви. Все дела теряют смысл, если сделаны без любви. В х/ф "Вам и не снилось" в устах главной героини - старшеклассницы прозвучала гениальная фраза "Побуждать может только любовь". Не долг, не обязательства... Когда побуждает долг, это "Мой дядя самых честных ... ... он уважать себя заставил... ... но боже мой какая скука с больным сидеть и день и ночь..." - где все лгут, больной чувствует фальш, знает, но прячет глубоко в себя это знание и требует все больше подтверждений, что его любят, что он знАчим ... Всем плохо, но внешне все тип-топ, чтобы никто не осудил. А судьи, опять же кто? Кругом фальш, ложь и душевные муки. Ад на земле.

и это только пример деланья без любви.

Туда же можно отнести нелюбимую работу, спешные свадьбы нелюбящих людей, модная одежда, которую носят "не по душе"...

Предвижу спор, что живя в социуме невозможно обрести полную свободу и следовать только любви. Отвечу. Потому и главная заповедь "возлюби ближнего, как самого себя".

Ближний - это твое окружение, которому ты позволяешь быть рядом. Возлюбив все, что вокруг, этим любишь себя. Но как возлюбить, если не все нравится. А просто посмотреть другими глазами. Возможно, злой сосед - это несчастный, закомплексованный, недолюбленный и непонятый... Отнесись к нему душевно, и он, возможно повернется другой стороной и станет лучшим другом тебе, тоже одинокому ...

Мне нравится моя концепция. В нее укладывается много решений различных проблем.

Высказывайте мнения, вместе поразмышляем... Smile
Вернуться к началу Перейти вниз
https://lunie.forum2x2.ru
 
что означает заповедь "не прелюбодействуй"
Вернуться к началу 
Страница 1 из 1

Права доступа к этому форуму:Вы не можете отвечать на сообщения
Сайт полуночников :: О ЖИТЬЕ-БЫТЬЕ - беседы под луной :: Мыслим НЕстереотипно.-
Перейти: